https://4.bp.blogspot.com/-PVmhxg8WitY/Wj0-eBd4mvI/AAAAAAAAIxQ/_s3bg37XX3s1ryrpUSaCH0fISzEVh9ykQCLcBGAs/s1600/2342.png

Расскажу вам в этой теме все преимущества поисковой системы Гугл. Ну во первых с гуглом не бывает проблем, этот поисковик по-божески относится ко всем сайтам поисковой системы, и старается добавить все страницы, даже всё то что вы огораживаете в noindex для яндекса игнорируется ботом гугла и как правило всё идентифицируется в удобном формате (ничего не вредит сайту при его выдаче в поиске). Ну о плюсах и минусах разных поисковых систем можно говорить долго, но вот с гуглом на сколько говорит мне опыт - не бывает серьёзных проблем, от которых к примеру сайт бы выпадал с индекса, появлялась табличка АГС (говно сайт), не-не такое только в бредовом яндексе может случится. В гугла всё на мази - любая инфа полезна, любой сайт расценивается на равне в поисковой системе, просто PR - это ранг полезности, если сайт часто посещается по какой-то задаваемой фразе, то соответственно он становится выше других, ибо имеет приоритет для пользователей гугла, точно так же и все ссылки что ссылаются на эту страницу, расцениваются как поддерживающие выдачу сайта (страницы со ссылками). Ну ладно, ближе к нашей теме - поисковая форма, что она дает сайту?!

Ну вообще каждому сайту нужна надежная форма поиска, так пользователю будет проще находить искаемую информацию, а лучше гугла в единую поисковую цепочку, никакой другой поисковик не объединит ваши сайты. Потому речь идет именно о google и его полезности, так что пропуская пролог, переходим к основной части - настройка и установка к себе на сайт поисковую форму (она работает в любом месте html растягивает форму на всю страницу (пропорционально)). Пропускаю все тонкости визуальной настройки - то фигня, выберите самый простой формат как у меня на скрине (смотрим внизу).
Для установки к себе на сайта такой вот удобной поисковой формы, что объединяет все ваши сайты в одну поисковую паутину, вам необходимо перейти по ссылке поиска от гугла - https://cse.google.ru/cse зайдите в центр управления своими поисками, использовав аккаунт гугла (если нет, создайте новый). Далее заполняем в разделе "Настройки" данные... Потом поочередно добавляем каждый урл (без хттп, чисто домен) с которым хотите связать свою поисковую форму, таким образом, посетитель что будет находится на одном сайте и искать ту инфу которой там нет, но есть на другом моем сайте, которого я включил в форму поиска - он будет видеть отображение этой информации в форме, при этом не уходя из сайта и естественно поисковый запрос выдает мой сайт, что могло не произойти, если бы скажем он пользовался просто гуглом, ведь там мой сайт может ранжироваться гораздо ниже, согласитесь - эта вещь очень полезна, позволяет максимально удовлетворить своими сайтами, потребности ваших посетителей (улучшает видимость ваших сайтов). Теперь, когда вы заполнили верхние поля, вы можете получить свой персональный поиск для сайтов, нажимаем на "получить код" (смотрим скрином выше - синяя кнопка), этот код выделяем - копируем, вставляем на сайт в html где на ваше усмотрение должна быть Форма Пользовательского Поиска. Обычно это низ, или самый верх сайта, хотя в некоторых случаях, эту форму ставят сбоку (смотря какой дизайн). Главное чтоб юзер его видел заходя на сайт и запросто мог использовать (без лишних нагрузок другими кодами).

Для снятия лишней рекламы в вашей поисковой формы от гугла, перейдите в раздел "Бизнес" там ставим галочку на нижнее, где сказано - если ваш сайта носит чисто благородный характер - ни на что не претендует, ничего не вымогает, а чисто польза для посетителей, со своей информацией, или левой информацией - но при этом, естественно никаких прав не нарушает, то в принципе ваш сайт должен быть чистым от рекламы, и гугл вам позволит юзать эту форму, без всяких сторонних реклам.

После этой процедуры, в моей форме не выдаются никакие сторонние рекламы. Вся фишка в том, что мой сайт и вправду уникален, а вся сторонняя информация тоже носит благодействие, и ничем не огораживает себя от использования сторонними ресурсами. То-есть фактически нажимая на нижнюю функцию, я говорю чистую правду, но естественно если будут какие-либо возражения в мою сторону от сервиса гугла, тогда мне придется смотреть на их рекламу в поиске, то-есть проще-говоря, этим действием мы ничего не теряем, одинаково всё в праве гугла (правитель сайтов).

Опытные вебмастеры знают что лучше всего раскручивать свои сайты, объединяя их в единую поисковую систему, но не все наверное знают о такой функции как соединить сайта поисковиком. Для этого мы берем все необходимые урл и вставляем их в настройки индивидуального поиска... Ну давайте ещё раз, по-порядку: И так, нам нужно установить поиск для сайта - если нету стандартного (а порой стандартный нам просто не подходит) можно воспользоваться поиском от поисковых систем - яндекса, гугла... Лучше всего юзать гугла - Почему гугл лучше?! Потому что там наверняка присутствуют все страницы вашего сайта, а в яндексе как правило половина из всех (там строгие правила), потому что бот сильно уебищный, и фильтрует все, порой обходит нужные страницы, а некоторых сайтов что существуют в гугле, яндекс их попусту не отображает... Короче, яндекс то тупой поисковик, юзайте гугл и не парьтесь, и соответственно поисковую форму я советую брать именно с гугла, это выгодно для вас... Ну в общем заходим в гугл - вбиваем "пользовательский поиск от гугл", берем и ставим ссылку своего сайта в нужное поле, или ссылки сайтов если всё-же хотите объединить в группу общий поиск - вставляем в пользовательском поиске, и нажимаем сохранить, а полученный хтмл скрипт вставляем в нужном месте отображения - он сам регулируется на автомате под размер блока хтмл и растягивается на нужную ширину. Да это бесплатный поиск - всего-лишь одна ссылку на старте будет рекламой - все другие ссылки поиска вашего(ых) сайта(ов). Так что не заморачивайтесь с поиском всяких кодов, виджетов - лучше все-равно не придумать, а одна ссылка ничем вам не навредит. К тому же поисковая форма легко загружается, она привычна пользователям, в неё можно вмещать всю необходимую поисковую информацию, то-есть после поиска отображает страницы и не уходя из сайта, всё выходит на той же странице где сидит пользователь что ищет.
https://1.bp.blogspot.com/-cDJbXM4rzFU/Wj4f6lE-nyI/AAAAAAAAI28/mik7V10Ri9cFT58FeTdbPrbt5VLqG4aswCLcBGAs/s1600/323323222.jpg
Но вообще объединять сайты в поисковую форму - дело случая, я всё-же потом отделил форму поиска и каждому сайту сделал индивидуальную форму чтоб инфу не смешивать.