https://3.bp.blogspot.com/-p8GGYcipVHM/WGqfFi2APLI/AAAAAAAAEhA/-UcPjIChxw4zQJ0eZ5_o12ylZDExeP7FgCLcB/s1600/b7de30a1c68767c4eb65c19470afef19.jpg

Фильм звёздные врата является одной из лучшей фантастикой 90х годов, да и вообще за всю историю кино-создания… Фильм хорош всем, и сценарием и съёмкой и самой задумкой, видимо в основу взята книга Stargate, потому что столь хорошие фильмы не придумываются от фонаря, их сочиняют фантасты, у которых есть некий дар ведение тех далеких миров, существ про которых обычно идётся речь в таких произведениях.

Star Gate начинается из изучение древней находки, некая структура оставленная на Земле древней цивилизацией, представляла собой величайшую находку в истории человечества. Группа археологов, лучших профессоров, с участием военных и прочих кандидатов наук - берутся за изучение находки, со временем открывают путь в другой мир! То-есть это был портал между вратами разных планет галактики, а может и между целыми галактиками! Ведь Вселенная велика и безгранична, автор просто раскрывает нам саму идею скоростного перемещениями между самыми отдалёнными мирами…

Сначала они переместили робота, но там вроде бы он не вышел на связь, после чего сослуживцы проекта решились на доверие их спутника-профессора и вошли в портал следом за ним – все они оказались в неизведанном им мире, населенных так же людьми, не понимающие их языка, со странными животными. Потом профессор всё же находит с ними взаимопонимание, как первый свой дар народу предложил вожаку шоколадку сникерс, после чего они начали им поклонятся, потому как подумали что они их так званые Боги: там были свои законы, народ веровал и поклонялся одному бессмертному Вожаку пирамиды, и его спутникам, они там владели большими знаниями, технологиями превыше той что была в Земной цивилизации. Всё-же наши герои и своим стандартным оружием-экипировкой, справляются с их внеземной цивилизацией – навели порядок, освободили тот мир от рабства, после чего объявили союз миров, закрыв портала. В конце профессор остаётся жить там, ибо любовь неразрывное чувство…