https://3.bp.blogspot.com/-euFVieANdhw/WiQ2A-LAHdI/AAAAAAAAIHI/Jy6V2IXb-RkmUhxZeTp70rXVuGCwufSngCLcBGAs/s1600/%25D1%258B%25D0%25B2%25D1%258B%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584.jpg

Фильм рассказывает про путешествие двух солдатов-разведчиков за сокровищами, так получилось что Том Круз, ну вообще у него другое имя по фильму, но так как Том снимается - мне привычно называть его по-имени, да и вообще в фильмах он мог бы себя звать так, как есть, просто что сценарии разные, по-этому он зовет себя как-то иначе в фильмах... Ну так вот, сразу к делу - ТОМ КРУЗ В ГОВНЕ НЕ СНИМАЕТСЯ, это я на полном серьезе говорю, даже фильм Война Миров - я осилил от начала до конца, так что там не всё так плохо, хоть и то вышел редкий отстой, но давайте вернемся ближе к фильму Мумия 2017... Новая Мумия с женщиной в главной роли - вышло нормальное кино для разового просмотра. Мне понравилась задумка женщины-мумии, местами даже возбуждает, устрашать то не устрашает, даже вот эти мертвецы что бегали за Томом и его подругой не устрашали особо, меня больше устрашают живые мертвецы Война миров Z (2013) там где Брэд Питт снимался к примеру, вот там было местами страшно от резких поворотом событий, а тут никакого особо напряжения при просмотре не ощущал, но оно и к лучшему, всё же фильм жанра приключения с элементами фэнтези, ну мумия и всякая черная магия как не крути - скорее фэнтези элементы, нежели фантастика... Смотрим теперь трейлер, и ниже вкратце выражу свое впечатление:

Безусловно фильм Тома Круза (Мумия 2017) стоит просмотра, как минимум на раз! Лично мне было интересно, правду концовка не ясная, куда они помчались хрен его знает... Да, в конце Том Круз всё же вонзит в себя красный кинжал и станет Сетом (неким воплощением Бога), кстати там странная вообще постановка, в фильме говорят мол Сет это там демон какой-то, типа Сатана, Луцифер, или "Дьявол", а это всё бред как по мне, как и мешать разных персонажей, все-равно что всех под один каток из землей равнять Богов и всяких существ говоря мол это "зло", Зло это относительное понятие, не надо путать египетского Бога с дьяволом, то другая сущность, дьявол это падший ангел к вашему сведению, а Луцифер и Сатана это разные личности, которые в принципе могут быть "дьяволами" если на то пошло, так что в фильме с этим рамсу попутали... Показываю наглядно для представления:

https://3.bp.blogspot.com/-LyDS2AUIpEA/WiQzEb7WhrI/AAAAAAAAIG8/X1lb5_za7z0cWOduwKDHjiE7d1qOuRj4gCLcBGAs/s1600/333322.png
https://1.bp.blogspot.com/-JhRgwmfoiq8/WiQ5PxoEMQI/AAAAAAAAIHU/8B9Nca8QMp4qfp44Xi9Fnl05Q69E88O2QCLcBGAs/s1600/332222.png

А Дьяволы и Ангелы это просто фэнтези существа, как и раса Жизни, Инферно или Смерть в героях меча и магии, это просто объединение таких-то существ в расу по-своему подобию...

https://2.bp.blogspot.com/-CRRTNIS2kDw/WiQyAeRm4nI/AAAAAAAAIGs/3AyxmxSm-O8NaVKuYA79wIeT7Fx0QjEoQCLcBGAs/s1600/3222233.png

Поймите что мешать как-бы вот это всё представление о сущности Сета как "зла", это полный бред и неуважение к мифологии в целом, это совсем разные персонажи и разные верования если уж на то пошло, я конечно не хочу осквернять вас от библии и всяких ваших верований, это ваше дело, но у меня как видите есть четкое представление о разных существах, и говорить что Сет = к Дьяволу, это как-по мне бредово, сущность совсем другая, да если он коварен его можно приравнять к злу, и сказать что он "демоничен" если это просто синоним "зла" или соотношение сущности, но если быть откровенным то и демоны не являются злом как таковым, это просто такие-то существа со своим образом жизни (вспомните фильм Хеллбой), если они творят "зло" по соотношению к людям - то это уже можно обозначить злом, а всё под один бульдозер ровнять не нужно - вот это как бы было бредово слышать, но я на это снисходительно посмотрел в фильме и пропустил мимо ушей, как понятие чего-то "злого" (представление человека о злой сущности).

В целом фильм мне понравился, хоть и концовка недоработана - якобы все счастливы и Том Круз со своим оживленным напарником мчатся куда-то, а за ними буря песка, как символика силы Сета, в принципе смотреть можно, но сценарий на раз, хотя некоторые уже несколько раз пересматривают это кино, но лично я первую Мумию с Рик О'коннелл в главной роли, тоже пересматривал десятки раз, так что особо мумия меня уже не впечатляет. Задумка с Том Крузом и мумией-женщиной прикольная, базару нет, но лично меня уже пересматривать не затянет, разве что в далеком будущем когда этот фильм будет считаться ностальгией, вот тогда можно будет пересмотреть. Так что качайте, или смотрите онлайн, фильм на раз.