https://2.bp.blogspot.com/-cRjuHCfFckQ/Wiu0X4zATWI/AAAAAAAAIOo/gwRLcOV_upwy_77ylo6DpdYMdHV2ODuwQCLcBGAs/s1600/%25D1%258B%25D0%25B2%25D1%258B%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584.jpg

Сразу к делу - все сериалы касательно жизни Мерлина и те что связаны с историей Артура и Экскалибура, это всё говно не стоит просмотра, помню даже по телеку крутили сериал Мерлин - ну вообще бред, ни капли не интересно, так что сразу к основе переходим. Основа - это фильм снятый в 1981 году, вот то самая нормальная история Экскалибур и фильм можно смотреть, хоть там и много жести, прям как в Играх Престолов, но фильм получился с отсылкой на рыцарскую историю и вполне интересен, ну лично я смог недавно посмотреть его от начала до конца, и на мое мнения вся эта жесть показанная - все же делает его реальнее. Точно так же в Играх Престолов нам показывают реальные стычки (бои), реальную магию с учетом всей физики, такие фильмы интересны, уже только потому что в фильме всё реализовано под нашу реальность, где к примеру бросок камнем в голову может быть смертелен как и любой сильный удар, а не то что сейчас, смотришь всякие фильмы Марвел и ахереваешь от их нереальных боев супер-бессмертных героев... Кстати, впервые про Экскалибур я узнал с обложки одного дополнения к Heroes, там сделали сценарий для прохождения на основе истории Артура с Экскалибуром, даже музыки впихнули с фильма в игру... Но я этот сенарий Excalibur не проходил, потому как игры с ботами меня меньше-всего интересуют, мне нравится играть против живого (разумного) соперника, по-этому в героях меча и магии я всегда сам делал карты, и если вам интересно, вот сборник того что сделал (переходим по ссылке). Да, все карты симметричные - это для того чтоб честно сыграть, там же на сайте вы можете обнаружить карты для других частей игры Heroes.

https://4.bp.blogspot.com/-_A9_OmTHq30/Wiu1a8QiwII/AAAAAAAAIO0/LdZohA-Nw1wiol5nRj0zn1gE5I7eSSpWACLcBGAs/s1600/2122311.png

Фильм мне понравился, хоть там в конце батя убивает своего сына, сын убивает свою мать-колдунью, и сам Артур погибает, а Экскалибур тонет в озере, но главное что это интересно...

Экскалибур Excalibur, 1981 трейлер (этот самый фильм о котором выше сказано):

P.S. Кстати музыка тоже классная, вдохновляет... Еще помнится что этот рыцарь в светлых доспехах имел такой же голос как у персонажа из Warcraft лично мне на Davion the Dragon Knight похож или на Омникнайта, возможно что это один и тот же переводчик был. =)

Что касательно ремейка - вышло редкое говно, смотреть не советую (отстой):

https://3.bp.blogspot.com/-F307OMI4YbI/WiuyVP51TyI/AAAAAAAAIOc/P4dVC-4SibEPVBjfHGvA_Sn0QwO_D3uFwCLcBGAs/s1600/%25D1%2584%25D1%2584%25D1%2584%25D1%258B%25D1%258B%25D1%2584%25D1%2584.png

Больше всего меня бесят комментарии касательно "Негр в доспехах" и мол негров впихнули в фильм, китайцы и так далее... Буду краток - меня заебали эти расисты. Да даже если бы все там были неграми, что это меняет? Тем-более в "фэнтези" фильме??? Это не история - придумано! Земля то круглая, какая хрен разница как он там очутился и с куда приплыл? Один хрен же вышел отстой, хоть есть там негры или нету, его смотреть невыносимо, потеря времени, ни капли не заинтересовал, дешевые трюки, какая-то жесть с Игр Престолов и навороченный сценарий который совсем не смахивает на оригинал Экскалибур 1981. Так что фильм говно, а то что китайцы, негры - это всего навсего цвет кожи, форма глаз, всё те же люди, не понимаю как вообще можно к этому придраться, как и делить людей по "национальности", расисты сраные... Вышел реально отстой. Экскалибур 1981 я смотрел, а это не осилил. Примерно до половины дошел и от уныния уже начал засыпать, промотал до конца, всё понятно, говно-ремейк для срыва бабла на школьниках, тупой фильм ни о чем. Ах да, тут попытались сделать типа Игры Престолов, но эта вся жесть в кино не делает его лучше, тем более на фоне такой дуристики с непонятной-бредовой магией. По-этому мне пришлось занести эту тему и в рубрику отстоя, только по-тому что сериал и ремейк вышли отстойными!

Еще раз подмечу: кино Экскалибур 1981 вышло хорошим, хоть и тяжелое фэнтези, но его можно смотреть - так что в рубрике "фэнтези фильмы" он достоин быть.