https://3.bp.blogspot.com/-0ZNKrwp-PjA/WKiUq4YL1MI/AAAAAAAAEtk/bAWgHV5_TUI-uGtMibd0mbcGF4Yc97GwwCLcB/s1600/1345280157_2_nastoyaschaya-legenda__su-qi-er__true-legend_2010%2B%25281%2529.jpg

Су, генерал в армии принца, устал от войн и покидает пост на самом взлете, оставив вместо себя своего сводного брата Юаня. Вместе с женой, родной сестрой Юаня, Су перебирается в провинцию, где вскоре у них рождается сын. Но Юань на самом деле уже давно и люто ненавидит семью Су, отец которого когда-то убил его собственного отца, и все эти годы изучал смертоносную технику кулака пяти ядов. И свой гнев он обрушит на Су, когда тот будет ожидать этого меньше всего. Вконце главный герой узнает про искусство пьяного мастера что и стает для него самым сильным мастерством кун-фу!!!

Сюжет можно разделить на две части. В первой — фильм больше походит на сказку. Сдесь и злодей, обладающий нечеловеческой силой, и главный герой, который должен вернуть из логова врага свою семью, при этом, перед сражением с ним, обучаясь техники ведения боя у Бога Ушу, который то ли существует в его воображении, то ли является самым настоящим божеством. Я заметил, что китайские сценаристы просто не могут, чтоб не использовать в фильме историю про кровную месть. «Настоящая легенда», в этом смысле, тоже не стала исключением. Отрицательный персонаж таковым является, так как в детстве потерял свою семью и по прошествии лет решается совершить возмездие над убийцей своего отца, после чего сам становится объектом акта мести, ведь сам лишает жизни родителя главного героя и забирает под свою опеку его сына. Из такого сценария можно запросто сделать долгоиграющий сериал, тем более это далеко не последний судьбоносный поворот в жизни «пъяного мастера». Многим не понравилось то, что после битвы с Юанем фильм, который вроде бы подошёл к логическому концу, всё ещё продолжается, а лично меня это ничуть не смутило. Я понимаю, если бы картина была скучной, но ведь она ни на минуту не даёт отвлечься от экрана. Единственным недостатком можно считать только излишнюю затянутость поединков, которые хоть с технической стороны и выполнены прекрасно, но занимают «львиную долю» фильма. Их можно было всё-таки чуток и сократить. Режиссёр решил не ограничиваться одним боевиком, а ещё попытался в своей картине сделать уклон на драматическую составляющую. Нельзя сказать что это у него полностью удалось. Видно, что Ву-Пин Юэнь старался ввести в «Настоящую легенду» мораль о том, что семья — это самое главное в жизни и она всегда должна быть вместе. Тема родственных узов не покидает фильм до самого конца, но как-то не полностью раскрыта, отчего зритель не имеет возможности уловить то, что пытался донести до него режиссёр.

https://4.bp.blogspot.com/-iBU7KPeGd14/WKiUr4ERIDI/AAAAAAAAEto/3U4S2tnsBaody3x0uhBr0qpsodnwZc0hACLcB/s1600/66_0_903320%2B%25281%2529.jpg

Очень радует постановка поединков, над которыми работали явно профессионалы. Все они выглядят очень эффектно, но сказать, что такого я прежде не видел, тоже не могу. Всё-таки тот, кто хоть от части знаком с восточно-азиатским кинематогрофом, ничего сверхвыдающегося для себя не откроет. Хочется отметить также красивые пейзажи, которые прекрасно передавали атмосферу Востока, по крайней мере в первой половине истории, так как потом в кадре они уже не появляются.