https://4.bp.blogspot.com/-b233l9SfN7o/WA5DlSbw12I/AAAAAAAADtg/XxuEf7uE4RIfpgN0bZEZhXkb1wNadka8wCLcB/s640/1223332.jpg

Мульт рассказывает про императора Кузко, так сказать властитель каких-то сказочных земель. Мы не будем сильно вглублятся в нашу историю, в жизнь всяких фараонов, ведь это мультик, он создается за счет хорошо развитой фантазии. Здесь все приключения начались из-за жадности императора, и была в его слугах одна ведьма, она страшно завидовала власти императорской, хотела править всем сама, стать царицей. Для этого плана подготовила кучу всякого зелья превращения, некоторые действовали не долго, ну а главное зелье рассчитанное на фараона должно было работать навсегда, либо до тех пор пока не скинет проклятие. Зелье брошенное в императора превратило его телесную форму в ламу. Теперь будучи парнокопытным животным, император должен поквитаться со злобной ведьмой, вернуть свое почетное звание и тронное место. Самому конечно ему не справится из задачей, и он ищет помощи в местных горожан, но никто не хотел помогать говорящей ламе, все избегали эту красноватую ламу думая что это демон вселился и притворяется мол он их император. Короче ему повезло попасть на одного доброго жителя на самой далекой горе. Тот согласился ему помочь, правду не бесплатно - по окончанию путешествия император пообещал осыпать мужика золотом, и выполнить массу обещаний по налаживанию жизни в их городке, да и во всем царстве императора. На их пути будут самые разные опасности, к примеру крокодилы, пантеры, и конечно же солдаты перешедшие под командованием ведьмы...

Просто она выступала в качестве заместителя, потому если настоящий король не объявится то она станет новой правительницей навсегда. Особенно мне понравилась игра по мультику, честно говоря даже не знал сперва что существует мульт когда проходил игру. Уже потом посмотрев пару роликов, понял что игра делалась по мультфильму, нашел позже полный мультик, посмотрел - не скажу что после игры я что-то недосмотрел, там по игре были заставки вырезанные с мульта, всё же кое-чего в игре не показали, просмотр доставил некоторое удовольствие, типа как фан мувик с недостающими кадрами. Но вот главное впечатление осталось от игры, потому лично я советую сперва пройти игру, а уже потом смотреть сам мульт, так на много интересней, точно так же я проходил игру Soldier (Солдат), последовательность: сначала игра - потом фильм.

Ищите в интернете:
The Emperor's New Groove (2000)
The Emperor's New Groove 2Kronk's New Groove (2005)