https://2.bp.blogspot.com/-3WuF-CU7OFQ/WjKvve9NN_I/AAAAAAAAITg/tR_YYQsuP047mvvhsOdD8TmZaFLJQc8xACLcBGAs/s1600/%25D0%25BF%25D1%2580%25D1%2580%25D1%2580%25D0%25BF%25D1%2580%25D0%25BF.jpg

Фильм жанра ужасы, но так как лично я не делю фильмы по "ужасу", ведь всё может быть ужасом - если подумать логично... По-этому отнес его в категорию приключения с элементами фантастики, но так как в фильме нет особо подтверждения приведений или полтергейста - то просто приключение, всё это сводится к нездоровой психике Джека Торренса, и его сына Дэнни, у которого после конфликта с батей начали появляться видения что и фигурируют как "Сияние", возможно они предрекали будущее - но всё же они начали появляться у него ровно с приходом его невидимого друга Тони (мальчик что живет у него во рту), это случилось после того как батя Джек напился в хлам и вывихнул своему сыну руку, с тех пор он бросил пить, и пообещал что если выпьет хоть каплю спиртного то его жена может его бросить (развестись) без всяких разъяснений... Вся суть происходящего начинается в гостинице "Оверлук", Джек приходит к Стюарту Улману (владелец заведения), чтоб устроится к нему на работу смотрящим (охранником) на зимний период, по-идее он должен был там жить в течении пяти месяцев, как-раз он бы смог закончить свой новый роман (он по-профессии писатель). И хоть гостиница отрезана от цивилизации завалами снега, Джека Торренса это ни капли не беспокоило, как и тот факт что ранее, в этом же доме, предыдущий смотритель гостиницы Дилберт Грэйди, на конце пятого месяца надзора - покончил жизнь самоубийством после того как убил жену и двух своих дочерей. Интересно что потом видения про девочек и потоки крови появлялись в гостинице у Дэнни, всё это предрекало грядущую беду - его батя конкретно тронулся с ума спустя несколько месяцев в этой гостинице, он всё время писал одни и те же фразы с намеком на убийство, и копил некую злость, походу это какая-то шиза у него случилась, а возможно всё связано с домом, аномальная зона, х.з. Ну короче в конце он начинает бегать с топором за своими родными и хочет всех убить, Джеку мерещатся всякие призраки которые подбивают его на свершения преступления, в общем он действительно хочет коварно убить свою жену и сына, но в конце - заблудившись в лабиринте, он всё же погибает обессиленным, от сильного мороза - заледенел.

https://2.bp.blogspot.com/-gdSi9KF71L0/WjKv80TFjrI/AAAAAAAAITk/Zn9X9iukVpE8cIYOPRQua6WOspcXb1eXgCLcBGAs/s640/%25D0%25BE%25D0%25BE%25D0%25BB%25D1%2580%25D0%25BE.jpg

И так, что же я могу сказать по-фильму... Ну в принципе мне понравился, сценарий загадочный, смотрится интересно, сопереживаешь главным героям...

В процессе всех этих призрачных видений - случается резкий поворот и батя сходит с ума, что выглядит конечно же устрашающее. Стивен Кинг умеет удивить, сценарий и вправду вышел крутым, и держал в напряжении, особенно из средины. Так что советую к просмотру, лично я смотрел в 12 часов ночи, для реалити ощущений, и даже не заснул - от начала до конца просмотрел, и как видите впечатлен. Любителям всяких ужастиков связанные с привидениями и мистикой - советую посмотреть, вам понравится, ну лично мне было интересно, хоть и ранее я видел мельком его по-телевизору, и в некоторых пародиях типа Симпсоны (в мультике была серия Хеллоуин про этот же фильм, там аналогично Гомер хотел всех поубивать топором после написания "книги"). Пересмотрел еще раз оригинал (не так давно, где-то в прошлом году), и с уверенностью могу сказать, что как минимум фильм вышел на раз, смотрится с интересом "что же будет дальше". =)

https://4.bp.blogspot.com/-QE1vnNcLNIE/WjK8972VPnI/AAAAAAAAIT0/T0iv7pe34r4GZngbZZ8dNDCnpaBGprGhQCLcBGAs/s1600/45534.png